Filippo Scotti e Alessandro Parrello in finale al CortiCulturalClassic Cinecì 2022: tutto pronto per la festa del cinema giovane di Palma Campania

Sono stati annunciati i finalisti selezionati per il premio “CineCi’ – CortiCulturalClassic 2022” a cura dell’Associazione Napoli Cultural Classic e delll’Assessorato alla Cultura del Comune di Palma Campania con la collaborazione delle associazioni culturali del territorio, sotto la direzione artistica dell’attore, autore e regista Massimo Andrei. Una vera e propria festa del cinema che da anni vede la partecipazione di artisti del calibro di Lunetta Savino, Donatella Finocchiaro, Mimmo Calopresti, Peppino Mazzotta e tanti altri.

La rassegna organizzata per il settimo anno consecutivo a Palma Campania, punto di riferimento per il cinema giovane, arrivata ormai alla 12esima edizione, quest’anno ha apportato una novità importante: grazie al lavoro svolto dall’Associazione Napoli Cultural Classic, con il direttore Artistico Massimo Andrei e l’Assessorato alla cultura di Palma Campania nella persona della dott.ssa Elvira Franzese, la tematica dei lavori presentati dai partecipanti riguarda le abitudini alimentari. I lavori presentati sviscerano il tema attraverso il dramma, la commedia e il documentario.

Il 24 giugno 2022 nella splendida cornice del Palazzo Comunale di Palma Campania (NA) alle ore 19,30 ci sarà la premiazione dei cortometraggi selezionati per il premio “CineCi’ – CortiCulturalClassic 2022”. Durante la serata sarà assegnato il premio speciale Vincenzo Russo e il Premio Speciale Salvatore Ferrara che andrà al miglior cortometraggio.

Lello Arena sarà l’ospite d’onore della serata.

Nei due giorni precedenti, 22 e 23 giugno alle 19:30, nel teatro comunale di Palma Campania verranno proiettati i cortometraggi arrivati in finale.

Cortometraggi in proiezione il 22 giugno:
1) Argento Vivo
2) Senza Nome
3) Questo è l’anello
4) Fishman
5) L’invalidante crisi di Don Joe
Fuori Concorso: SOCIALASYLUM

Cortometraggi in proiezione il 23 giugno:
1) NIKOLA TESLA
2) Tutù
3) La Giostra
4) Gocce
5) Gita di famiglia
6) Shelter

Di seguito elencate le categorie con i corti selezionati per le terne finali tra i quali saranno decretati i vincitori:

Migliore attore protagonista:

  1. LA GIOSTRA – Giordano Petri
  2. NIKOLA TESLA l’uomo del futuro – Alessandro Parrello
  3. FISHMAN – Filippo Scotti
  4. L’ INVALIDANTE CRISI DI JON DOE – Luke Scalella
  5. GITA DI FAMIGLIA – Christian Ginepro

Migliore attrice protagonista:

  1. GOCCE – Noemi Bordi
  2. TUTU’ – Sofia D’Elia
  3. GITA DI FAMIGLIA – Claudia Potenza
  4. LA GIOSTRA – Maria Cristina Valentini

Migliore attore non protagonista:

  1. CINQUE KILI DELLA FELICITA’ – Francesco Marino
  2. SHELTER – Matteo Papini
  3. VITA NO VAX – Michele Stefanile
  4. NIKOLA TESLA l’uomo del futuro – Sean Buchanan e Ross McCall

Migliore attrice non protagonista:

  1. CINQUE KILI DELLA FELICITA’ – Lara Leggero
  2. GITA DI FAMIGLIA – Eva Allenbach
  3. TUTU’ – Francesca Morena Mileti

Migliore sceneggiatura:

  1. NIKOLA TESLA l’uomo del futuro – Alessandro Parralla
  2. SENZA NOME – Gisella Gobbi
  3. TUTU’ – Alberto Fumagalli e Giovanni Mauriello
  4. FISHMAN – Nicolas Spatarella e Raffaele Ross
  5. QUESTO E’ L’ANELLO – Diego De Silva

Migliore fotografia:

  1. TUTU’ – Dario Di Mella
  2. NIKOLA TESLA l’uomo del futuro – Michel Clement Franco
  3. SENZA NOME – Marco Carosi
  4. FISHMAN – Francesco Savaglia
  5. QUESTO E’ L’ANELLO – Aldo Galelli

Migliore musica:

  1. LA GIOSTRA – Giovanna Famulari
  2. NIKOLA TESLA l’uomo del futuro – Franco Eco
  3. TUTU’ – Remo Anzovino
  4. QUESTO E’ L’ANELLO – Mario Spinelli
  5. ARGENTO VIVO – Edoaardo Michelozzi

Migliore regia:

  1. NIKOLA TESLA – Alessandro Parrello
  2. SENZA NOME – Gisella Gobbi
  3. FISHMAN – Nicolas Spatarella e Raffaele Rossi
  4. QUESTO E’ L’ANELLO – Luigi Marmo
  5. GOCCE – Simone D’Angelo Miglior cortometraggio:
  6. LA GIOSTRA – Simone Arrighi
  7. NIKOLA TESLA l’uomo del futuro – Alessandro Parrello Teresa Razzauto, Giovanna Farris
  8. TUTU’ – di Lorenzo Tiberia Produzione Premiere

Premio Speciale al miglior Documentario
“ Io Credo”.

3 commenti su “Filippo Scotti e Alessandro Parrello in finale al CortiCulturalClassic Cinecì 2022: tutto pronto per la festa del cinema giovane di Palma Campania”

  1. Pingback: faceless niches

I commenti sono chiusi.